дана прямая y=2x-1. найдите уравнение прямой, которая a)параллельна данной прямой и проходит через

начало координат; б)перпендикулярна данной прямой и проходит через точку A(3;2)

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Дима.

y=2x-1

 

а) k1=k2=2

y=kx

y=2x

 

б) k2=-1/k1=-1/2=-0,5

y=kx+b

2=-3/2+b

b=3,5

y=-0,5x+3,5