Сократите дробь 7х^2+х-8/7х-7


Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Олександра.
Запишем уравнение в виде
(7х² + х - 8) /(7х-7) = 
Решаем квадратное уравнение в числителе.
Дискриминант - D = 225? и  √2 = 15 и корни х1= 1 и х2 = - 1,14
Раскладываем на множители и сокращаем на (х-1).
(х-1)(х+ 1,14) /[ 7*(x-1)  = (x+ 1.14)/7 =