Помогите решить 4 класс. в магазине было 450 кг пшена.За день продали две пятых этого пшена.Поставь

вопрос и реши задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепская Оля.
Вопрос: Сколько осталось пшена? 
пять пятых - все пшено
1) 450 : 5( частей) = 90 ( кг ) - одна часть всего пшена
2) пять пятых - две пятых = три пятых - остаток
3) 90 * 3 ( части ) = 270 ( кг ) - останется
Ответ: 270 кг
Вопрос: Сколько пшена продали за день ?
1) 450 : 5 = 90 кг - одна часть
2) 90 * 2 ( части ) = 180 ( кг ) - продали за день
Ответ: 180 кг продали