У Петра есть 49 синих бусин и одна красная. Сколько синих бусин нужно убратб, что среди оставшихся

синие составляли 90%?

Ответы на вопрос

Отвечает Салата Владимир.
Если синих останется 90%, то красных будет 10%
10% = 1 бусина
90% = 9 бусин
49 бусин - 9 = 40 бусин

Надо убрать 40 синих бусин
Отвечает Легостаева Мария.
У нас всего 49+1 = 50 бусин.
50:100 = 0,5% - 1 бусина 
Не будем брать десятичные проценты, поэтому возьмём
1% = 2 бусины.
Чтобы синие составляли 90%, нужно, чтобы одна красная была на 10%.
То есть 1 бусина = 10%
1 * 9 = 9 бусин - 90%
49 - 9 = 40 бусин нужно убрать