Через первую трубу бассейн наполняется за 12 часов , через вторую за 24 часа за сколько бассейн

наполнится через обе трубы

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Ульяна.
Решение:
Обозначим объём бассейна за 1(единицу),
тогда первая труба за 1 час наполняет: 1 :12=1/12 (части бассейна)
а вторая труба за 1 час наполняет 1:24=1/24 (части бассейна)
Если бассейн будет заполняться обеими трубами одновременно, то он наполнится за:
1 : (1/12+1/24)=1 : (2/24+1/24)=1 : (3/24)=24/3=8 (часов)

Ответ: Обе трубы заполняя одновременно бассейн, наполнят его за 8 часов