В первом куске число метров ситца вдвое больше, чем во втором; если от каждого из них отрезать по

21 м, то в первом куске будет в 3,5 раза больше, чем во втором. Сколько метров ситца было первоначально в каждом куске?

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Артем.
Пусть х(м) во 2 куске,
тогда 2х(м) в 1 куске.
х-21(м) осталось во 2 куске,
2х-21(м) осталось в 1 куске. Известно,что в 1 куске в 3,5 раза больше, чем во 2.
3,5(х-21) = 2х-21
3,5х-73,5=2х-21
3,5х-2х=-21+73,5
1,5х=52,5
х= 35   (метров было первоначально во 2 куске)
35·2=70(м) было в 1 куске первоначально.
Ответ: 70м; 35м.