2. На книжном складе, задачников по арифметике было в 4 раза больше, чем по алгебре, а по геометрии

в 2 раза меньше, чем по алгебре. Задачников по геометрии было на 30450 меньше, чем по арифметики. Сколько задачников по арифметике отправлено со склада в магазины, если после отправки их осталось на 28620 меньше чем отправлено?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдигулова Маржан.

Решение: 1) 4*2=8 - во столько раз учебников по арифметике больше, чем учебников по геометрии

2) количевство учебников по арифметики к количевству учебников по геометрии относится как 8 :1, значит

количевство учебников по арифметике к количевству их разницы относится как 8:7

отсюда количевство учебников по арифметике на складе было 30450:7*8=

=34 800 учебников.

 

так как после отправки их осталось на 28620 меньше чем отправлено, то на складе осталось  (34 800 - 28 620)\2=3 090

а отправлено 3 090+28 620=31 710 учебников по арифметике

Ответ: 31 710 учебников по арифметике было отправлено

Отвечает Кучеренко Сергій.

1. Пусть задачников по геометрии было х, тогда по алгебре - 2х, а по арифметике - 4*2х=8х. Зная, что по геометрии было на 30450 задачников меньше, чем по арифметике, составляем уравнение:

8х-х=30450

7х=30450

х=30450:7

х=4350 - задачников по геометрии

4350*8=34800 (з.) - по арифметике

 

2. (34800-28620):2=6180:2=3090(з.) - осталось на складе.

    34800-3090=31710 (з.) - отравлено со склада в магазины.

 

Ответ. 31710 задачников по арифметике отправлено со склада в магазины.