1) для приготовления одной порции кофе берут 10 гр кофе,5 гр сахара, 50 куб см сливок. какова

стоимость одной порции кофе, если 500гр кофе стоят 150 руб, сахар 28 руб за кг, 1000 куб см сливок - 22 руб? 2) для приготовления одной порции омлета нужно взять 9 яиц, 100гр молока, 1 гр соли. десяток яиц стоит 25 руб, молока 18 руб за кг, соли 8 руб за кг. сколько порций омлета приготовить на 71 руб.90 коп? 3)за 22 пачки печенья заплатили 48 руб. сколько стоят 11 таких пачек? 55 пачек?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Савва.
1) 150/500=0.3(р)-за грамм кофе0.3*10=3(р)-за 10 грамм кофе1 кг= 1000 гр28/1000=0.028(р)-за грамм сахара 0.028*5=0.14 (р)-за 5 грамм сахара22/1000=0.022(р)-за 1 см.куб. сливок0.022*50=1.1(р)-за 50 см.куб. сливок3+0.14+1.1= 4.24(р) - за одну порцию кофеответ: 4.24 рубля за одну порцию кофе 
2) 
10 яиц стоят 25 р., значит 9 яиц стоят 25:10*9=22,5 р., молоко стоит 18р./кг, значит 100 г молока стоят 18:10=1,8р. соль стоит 8 р/кг, значит 1г соли стоит 0,008р. 1 порция омлета стоит 24,308р , значит 71,90:24,308=2 порции  если учесть что соль продается пачками, то 8 р тратим на соль, молока покупаем пол литра, это еще 18:2=9 р, остается 54,90 - это 2 десятка яиц, 54,90-25*2=4,90, итого приготовили 2 порции омлета и еще осталось 4 р 90 к.
3) 
48:2  =24 это стоят 11 пачек
24*5 =120 руб это стоят 55 пачек