Найдите сумму первых 12 членов прогрессии а1=-8 d=3


Ответы на вопрос

Отвечает Завьялов Тимофей.
S(12)=((a1+a12)12)/2
a12=a1+11d=-8+33= 25
S= (-8+25)*6= 17*6= 102