Вычислите 3/8*5+5/56-1/7:1/5;4/5:5/8-4/5*24/25+1/25:5/4;пожайлуста


Ответы на вопрос

Отвечает Жема Андрюха.
3/8*5+5/56-1/7:1/5=15/8+5/56-1/7*5=15/8+5/56-5/7=105/56+5/56-40/56=70/56=35/28=5/4=1 1/4=1,25

4/5:5/8-4/5*24/25+1/25:5/4= 4/5*8/5-4/5*24/25+1/25*4/5=4/5(8/5-24/25+1/25)=

4/5*1/5(8-24/5+1/5)=4/25(8-23/5)=4/25(8-4 3/5)=4/25*3 2/5=4/25* 17/25=68/125
=0,544