Для числа 1147 найдите ближайшее к нему натуральное число,которое а)кратно 9; б) кратно 5


Ответы на вопрос

Отвечает Гладкоскок Даниил.
А)1143
б)1145                            
Отвечает Зикеева Аня.
1147 , сума цифр 1+1+4+7=13, до числа 18 (первого кратного большего за число 13) кратного 9 не хватает 5, а за 9 больше на 4 (первое кратное меньше 13)
значит искомое число 1147-4=1143

число кратно 5 если заканчивается на 0, или 5
ближайшее число справа 1150 -
ближайшее числа слева 1145 - искомое
1150-1147=3
1147-1145=2