Из двух городов, расстояние между которыми 3128 км, одновременно навстречу друг другу вышли

товарный и пассажирский поезда. Товарный шёл со скоростью 67 км/ч. Найдите скорость пассажирского поезда, если они встретились серез 23 ч. решите задачу двумя способами

Ответы на вопрос

Отвечает Андронова Лиза.

1 способ:

1)67км/ч*23ч=1541км-прошел тов. поезд за 23 ч

2)3128км-1541км=1587км-прошел пас. поезд за 23 ч

3)1587км:23ч=69км/ч-скорость пас. поезда

 

2 способ:

1)3128км:23=136км/ч-приближаются поезда друг к другу за каждый час

2)136км/ч-67км/ч=69км/ч-скорость пас. поезда

Отвечает Анисимова Алиса.
3128/23=136 км/ч скорость сближения
136-67=69 км/ч скорость пассажирского