Было 164 книги на 4 полках,потом с 1 полки сняли 16 книг,со 2 на 3 переставили 15 книг,а на 4

поставил и 12 книг,на каждой полке стало поравну книг. Сколько книг было первоначально на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Саликаева Евгения.
ДУМАЕМ 
Сняли 16 поставили 12 - всего уменьшилось на 4.
РЕШЕНИЕ
1)164 - 4 = 160 - стало и поровну на каждой.
2) 160 : 4 = 40 шт -  стало  на каждой полке.
Возвращаемся к началу задачи.
ОТВЕТЫ
3) 40 + 16 = 56 шт -  на первой. 
4) 40 + 15 = 55 шт -  на второй.
5) 40 - 15 = 25 шт -  на третьей.
6) 40 - 12 = 28 шт - на четвертой
Проверка
56 + 55 + 25 + 28 = 164 - правильно.