К некоторому числуу прибавили 3 5/12 и получили число,равное сумме чисел 8 2/3 и 9 1/4 найдите это

число

Ответы на вопрос

Отвечает Поліщук Віка.
X + 3  \frac{5}{12} = 8  \frac{2}{3} + 9  \frac{1}{4}
x +  \frac{41}{12} =  \frac{104}{12} +  \frac{108}{12}
x =  \frac{104}{12} +  \frac{108}{12} -  \frac{41}{12}
x =  \frac{171}{12}
x =  14  \frac{1}{4}
x = 14,25