Рабочий выполняет работу за 3 часа, а его ученик выполняет ту же работу за 6 часов, за какое время

они выполнят эту работу вместе? (Производительности считать постоянными)

Ответы на вопрос

Отвечает Кичигина Лиза.
Обозначим работу за x. Тогда за час рабочий выполнит x/3 работы, а его ученик x/6 работы. Вместе они за час выполнят x/3+x/6=x/2 работы. Следовательно, вся работа будет выполнена за x/(x/2) = 2 часа
Отвечает Захарова Кристина.
1) 1/3 + 1/6 = 2/6 + 1/6 = 3/6 = 1/2 ( общая производительность )
2) 1 : ( 1/2 ) = 2 ( часа )
Ответ 2 часа