На поляне паслись ослы. К ним подошли несколько ребят.Если мальчики сядут по 2 на осла, то 1

мальчик останется без осла.Если мальчики по 3 сядут на осла, то 1 осел останется без мальчика. Сколько ослов и сколько мальчиков ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мидловец Артём.
Ослов = х
Мальчиков при 1-ом условии = 2х + 1
Мальчиков при 2-ом условии = 3х - 1
Т.к. количество мальчиков не меняется, то составим уравнение
2х + 1 = 3х -1
2х - 3х = - 1 - 1
 х = 2  ( два осла)
2х + 1 = 2 * 2 + 1 = 5  (это мальчиков)
Ответ: 2 осла,5 мальчиков.
-------------------------------------------------------
Объяснение:
Первое условие соблюдено: 2 * 2 = 4(мальчика) сели на 2х ослов
                                           5 - 4 = 1 (мальчик) остался.
Второе условие соблюдено:  3 мальчика сели на одного осла
                                           5 - 3 = 2(мальчика) сели на другого осла,
                                                     т.е. второй осёл остался без одного
                                                     мальчика.