Сколько досок потребуется приобрести, чтобы настелить полы на веранде длиной 5,8 м и шириной 5 м,

если длина доски 6 м и ши­рина 0,24 м? Обрезки и прочие потери составляют в среднем 4%.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартышев Кирилл.
Будем укладывать 6 метровые доски по длине 5,8м, отрезая от каждой
6-5,8=0,2
Чтобы покрыть ширину 5м при ширине доски 0,24м понадобится
5/0,24=20,8 - округляем в большую сторону = 21 доска

Мы покрыли площадь = 5,8 *5 = 29 кв.м
Площадь использованных досок = 6 * 0,24 * 21 = 30,24 кв.м

Потери составили 30,24 - 29 = 1,24 кв.м доски пропало зря - обрезками.
Что в процентном отношении от использованного материала составит:
(1,24 / 30,24 )*100% = приблизительно 4,1%