Периметр треугольника равен 20 см.Какой длины могут быть стороны треугольника,если он

равнобедренный и длина одной из его сторон 8 см?Найди не одно решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Худяков Вова.
Пусть основание р/б треугольника равно 8 см, тогда боковые стороны равны x каждая. 
P = 8 + 2x 
8 + 2x = 20 
2x = 20 - 8 
2x = 12 
x = 6 
Значит, стороны треугольника равны 8, 6 и 6 см. 
 
Пусть боковая сторона равна 8 см, а основание - x см. 
P = x + 2*8 
x + 2*8 = 20 
x + 16 = 20 
x = 20 - 16 
x = 4 
Значит, стороны треугольника равны 4, 8 и 8 см. 
Ответ: 8, 6, 6 см или 4, 8, 8 см - основание и боковые стороны соответственно.
Отвечает Солнцев Иван.
1 решение: У равнобедренного треугольника две стороны одинаковые.
                   Примем, что по 8 см - две стороны. Тогда
                    1) 8 + 8 = 16(см) сумма двух сторон
                     2) 20 - 16 = 4 (см)
                   Ответ: 8см, 8см, 4см. - стороны треугольника
2 решение. Примем одну сторону за 8 см, тогда
                   1) 20 - 8 = 12(см) - это сумма двух равных сторон
                   2) 12 : 2 = 6(см)
                 Ответ: 8см, 6см, 6см - стороны треугольника