Как из периодической дроби сделать обыкновенную? 0,(27), 0,(37), 0,(125)


Ответы на вопрос

Отвечает Кобзев Никита.
X = 0,(27)
100x = 27,(27)
100x - x = 27,(27) - 0,(27)
99x = 27
x = 27/99 = 3/11

x = 0,(37)
100x = 37,(37)
100x - x = 37,(37) - 0,(37)
99x = 37
x = 37/99

x = 0,(125)
1000x = 125,(125)
1000x - x = 125,(125) - 0,(125)
999x = 125
x = 125/999