Найдите пятый член арифметической прогрессии если ее первый член равен 2 корня из 5,а трктий

2-3корня из 5

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Софья.
A₁=2√5
a₃=2-3√5

По формуле общего члена арифметической прогрессии
a_n=a_1+d(n-1)
a₃=a₁+2d
2-3√5=2√5+2d    ⇒2-5√5=2d  ⇒
d не находим, а находим сразу  4d, которое в два раза больше, чем 2d
4d=4-10√5

a₅=a₁+4d=2√5+4-10√5=4-8√5

Ответ. a₅=4-8√5