В коробке лежат 20 карточек, пронумерованных числами от 1 до 20. Какова вероятность того, что на

карточке, взятой наугад, будет записано число, которое: 1) кратно числу 4; 2) не кратно ни числу 2, ни числу 5?

Ответы на вопрос

Отвечает Вороны Белые.

1) Кратных 4 : 4; 8; 12; 16; 20, всего 5 чисел.
Р=5/20=1/4=0,25.
2) Не кратных ни 2, ни 5 : 1; 3; 7; 9; 11; 13; 17; 19, всего 8 чисел.
Р=8/20=2/5=0,4.
Ответ: 1) 0,25; 2) 0,4.