1.Сумма четырёх различных чисел равна 45. Если к первому числу прибавить 2 из второго вычесть 2,

третье умножить на 2, а четвёртое разделить на 2, то числа станут равными. Назовите наибольшее из этих четырёх чисел. 2.Коле сейчас втрое больше лет, чем было его сестре Оле в тот момент, когда она была вдвое моложе его. Сколько сейчас лет Оле, если через 20 лет ей и её брату Коле вместе будет 100 лет? помогите!!!срочно!даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Цибиногин Женя.
1. 
пусть числа: a; b; c; d

a + b + c + d = 45

a + 2 = b - 2 = 2c = d/2

b = a + 4
c = a/2 + 1
d = 2a + 4

a + a + 4 + a/2 + 1 + 2a + 4 = 45
4a + a/2 = 36
9a = 72
a = 8

b = 12
c = 5
d = 20

4-ое число наибольшее и равно 20

2. пусть Коле x, Оле y, тогда:

x/3 = y-a = > x = 3y - 3a
2x/3 = x-a
2x = 3x - 3a
x = 3a

3a = 3y-3a
y = 2a

3a + 20 + 2a + 20 = 100
5a = 60
a = 12

y = 2a = 2*12 = 24

Ответ: 24