В трех школах обучается 1140 учащихся. число учащихся второй школы составляет 90% число учащихся

первой школы, а число учащихся третьей школы составляет 50% числа учащихся первых двух школ вместе сколько учащихся в каждой школе

Ответы на вопрос

Отвечает Кунанбаев Рустам.
Решение:
Обозначим количество учеников первой школы за х учащихся,
тогда во второй школе учится 90%*х/100%=0,9х (учащихся
В первой школе учится:
(х+0,9х)*50%/100%=0,5*(х+0.9х)=0,5х+0,45х=0,95х
Зная Что общее количество учащихся составляет 1140 учащихся, сложим данные трех школ:
х+0,9х+0,95х=1140
2,85х=1140
х=1140/2,85=400 (учащихся в первой школе)
0,9*400=360 (учащихся во второй школе)
0,95*400=380 (учащихся в третьей школе)

Ответ: 1-я школа-400уч.; 2-я школа-360уч.; 3-я школа-380 уч