Перед первой игрой в шахматном турнире участников разбивают на игровые пары случайным образом с

помощью жребия. Всего в турнире участвует 17 шахматистов, среди которых 3 участника из России. Найдите вероятность того, что в первом туре российский шахматист Александр Дружинин не будет играть с другим шахматистои из Росии

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Катя.
Всего 17 человек, исключаем самого Сашка, он играть сам с собой не может, остается 16
Таким же образом получаем 2 из России, но нам нужно чтобы он играл не с россиянином, значит вычитаем, 16-2=14
ну и все, вот тебе вероятность 14/16=7/8