Бабушка пропорола 15 грядок после чего ее сменил внук который прополол 14 грядок всего они работали

5 ч причем внук за час пропалывал на 2 грядки больше чем бабушка сколько грядок за 1 час пропалывал каждый пусть за 1 час внук пропалывал х грядок мне только уравнение и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Красова Рада.
Х гр./ч  - внук
х-2  гр./ч  - бабушка

15/(х-2)+14/х=5
15х+14(х-2)=5х(х-2)
15х+14х-28=5х²-10х
5х² - 10х - 29х+28=0
5х²-39+28=0
D=1521-4*5*28=961=+-31²
х1=(39-31)/10=0,8 - не подходит решению
х2=(39+31)/10=7(гр./ч) - пропалывае внук
7-2=5(гр./ч) - бабушка