Начертите круг радиусом 3 см. Оцените площадь круга в квадратных сантиметрах. С помощью квадратной

сетки попытайся оценить эту площадь более точно.

Ответы на вопрос

Отвечает Понамарёв Артём.
Площадь "круга" равна площади квадрата 6х6=36 см² 1 см²=4 кл²
Разделим квадрат на четыре сектора.
за пределами круга остается 6 клеток и "остатки" примерно 2 клеток.
всего получается 8.
значит площадь круга может быть оценена 36*4-8*4=28*4=112 кл²
96 кл²=28 см²
вычислим площадь круга по формуле
ПR^2=3,14*3*3=28,26 cм²
Полученная оценка площади вполне удовлетворительна, ошибка составила около 1%