На двух полках стояло 49 книг,когда с первой полки сняли 7 книг, то на обейих полка стало поровну,

сколько книг стояло на каждой полке первоночально

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Екатерина.
Пусть х книги на первой полке, у книг на второй полки
х+у=49   х+х-7=49 2х=56 х=28 на первой полке книг
х-7=у      х-7=у      х-7=у  у=21 на второй полке книг
Отвечает Згурский Макс.
На первой полке х+7 книг
на второй х книг
49= х+х+7
2х=49-7
2х=42
х=21
21+7=28
Ответ: на первой полке стояло 28 книг, а на второй - 21 книга