В непрозрачной коробке лежит 8 шариков : 3 черных и 5 белых.Наугад выбирается два шарика. Какова

вероятность того , что все вынутые шарики белые?

Ответы на вопрос

Отвечает Завадский Женя.
1) всего шаров 8+3+5=16, среди них 5 белых
вероятность достать 1 белый шар р1= 5/16
2) пусть вынули в 1-й раз белый шар. осталось шаров 16-1=15, среди них 5-1=4 вероятность достать белый шар р2=4/15
3)вероятность достать 3 шар 15-1=14, среди них 4-1=3 вероятность достать белый шар р3=3/14
4)вероятность того что достали 3 белых  ровна произведению предыдущих  вероятностей р1*р2*р3=5/16*4/15*3/14=0,02