На весы положили 3 дыни одинаковых по весу . Одну дыню заменили арбузом , который в 2 раза тяжелее

дыни . Весы показали 16 кг .Какова масса одной дыни?

Ответы на вопрос

Отвечает Кутовая Сашуля.
Возьмем дыню за х было 3 дыни 1 заменили осталось 2 значит 2х арбуз в 2 раза больше значит х*2=2х отсюда
  2х+2х=16
4х=16
х=4  4кг.вес одной дыни    4*2=8кг вес арбуза
проверка 4+4+8=16кг