При каких значениях х: 1. дробь правильная: а)(9+2х)/5 б)(10-3х)/4 в)(5х-13)/7 г)(2х+5)/3 2.Дробь

неправильная: а)(2-х)/3 б)(3х+7)/10 в)(5-2х)/9 г)(7х-8)/6

Ответы на вопрос

Отвечает Кривобоков Никита.

1. Правильная дробь - та, у которой числитель меньше знаменателя.

 

а) -5<9+2x<5

-14<2x<-4

-7<x<-2

Ответ: (-7;-2).

 

б) -4<10-3x<4

-14<-3x<-6

2<x<4\frac{2}{3}

Ответ: (2;4 2/3).

 

в) -7<5x-13<7

6<5x<20

1,2<x<4

Ответ: (1,2;4).

 

г) -3<2x+5<3

-8<2x<-2

-4<x<-1

Ответ: (-4;-1).

 

2. Неправильная дробь - та, укоторой числитель больше и равен знаменателю.

а) 2-x\leq -3

 

-x\leq -5

 

x\geq 5

 

2-x\geq 3

 

-x\geq 1

 

x\leq -1

 

Ответ: (-\infty;-1) U (5;+\infty)

 

б) 3x+7\leq -10

 

3x\leq -17

 

x\leq {-5\frac{2}{3}}

 

3x+7\geq {10}

 

3x\geq 3

 

x\geq 1

 

Ответ: (-\infty;-5\frac{2}{3}) U (1;+\infty)

 

в) 5-2x\leq -9

 

-2x\leq {-14}

 

x\geq 7

 

5-2x\geq 9

 

-2x\geq 4

 

x\leq -2

 

Ответ: (-\infty;-2) U (7;+\infty)

 

г) 7x-8\leq -6

 

7x\leq 2

 

x\leq {\frac{2}{7}}

 

7x-8\geq 6

 

7x\geq {14}

 

x\geq 2

 

Ответ: (-\infty;\frac{2}{7}) U (2;+\infty)