ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТАРазность двух чисел равна 5. Известно, что 60% одного из чисел равны 66% другого

числа. Найдите меньшее число.С РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Пусть большее число х , тогда меньшее у .Разность будет записана в виде х-у=60 , а частное х/у=4 .Из первого уравнения  найдём х+60+у и подставим в другое (60+у)/у=4
4у=60+у
3у=60у
у=20 , х=60+у=60+20=80
Ответ :меньшее  число  равно 20 , а большее 80 .