Уравнения 5 1/3:(4/9x)=1 5/7: 3/14 5 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Козурман Саша.
5 1/3 : (4/9х) = 1 5/7 : 3/14
16/3 : (4/9х) = 12/7 : 3/14
16/3 : (4/9х) = 12/7 * 14/3
16/3 : (4/9х) = (4*2)/(1*1)
16/3 : (4/9х) = 8
4/9х = 16/3 : 8
4/9х = 16/3 * 1/8
4/9х = (2*1)/(3*1)
4/9х = 2/3
х = 2/3 : 4/9
х = 2/3 * 9/4
х = (1*3)/(1*2)
х = 3/2
х = 1 целая 1/2
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 
2 способ (через пропорцию)
16/3 : (4/9х) = 12/7 : 3/14
4/9х * 12/7 = 16/3 * 3/14 - свойство пропорции
(4*4)/(3*7)х = 16/14
16/21х = 16/14
х = 16/14 : 16/21
х = 16/14 * 21/16
х = 21/14
х = 1 целая 7/14
х = 1 целая 1/2