Помогите решить логическую. задачу уалихан мурат биржан мирас ловили рыбу они поймали 26 рыб

уалихан поймал рыбу на 3раза больше чем мурат а мурат на 3раза больше чем биржан а биржан в 3раза больше чем мирас сколько рыб поймал каждый из ребят?

Ответы на вопрос

Отвечает Филипова Ксюша.
Меньше всех поймал Мирас - x рыб.
Биржан поймал (x+3) рыбы, Мурат (x+3+3) = (x+6) рыб, Уалихан (x+6)+3 = (x+9) рыб. Всего 26 рыб.
x+(x+3)+(x+6)+(x+9) = 26
x+x+3+x+6+x+9 = 26
4x+18 = 26
4x = 26-18
4x = 8
x = 8:4
x = 2
Мирас поймал 2 рыбы, Биржан 2+3 = 5 рыб, Мурат 5+3 = 8 рыб, Уалихан 8+3 = 11 рыб.
Проверка:
2+5+8+11 = 26