1)Реши задачу по действиям.В двух пачках 270 тетрадей. Сколько тетрадей в каждой пачке, если в

одной из них тетрадей в 4 раза меньше, чем в другой?2) Реши её с помощью уравнения.3) Проверь получившееся у тебя уравнение: с+4с=270.4) Решение уравнения даёт полный ответ на вопрос задачи? Если нет, подумай, как завершить её решение?

Ответы на вопрос

Отвечает Елубай Нурай.
1) Реши задачу по действиям.
В двух пачках 270 тетрадей. Сколько тетрадей в каждой пачке, если в одной из них тетрадей в 4 раза меньше, чем в другой?
Одна пачка (в 4 р. меньше) - 1 часть, вторая в 4 раза большая составляет 4 части.
1) 1 часть+4 части=5 частей.
2) 270÷5=54 (тетради) - в одной части, а значит в первой пачке.
3) 4×54=216 (тетрадей) - во второй пачке.

2) Реши её с помощью уравнения.
Пусть в одной из пачек с тетрадей. Тогда во второй 4с тетрадей. Всего 270 тетрадей в двух пачках.
Составим и решим уравнение:
4с+с=270
5с=270
с=270÷5
с=54 тетради в первой пачке.
4с=4×54=216 тетрадей во второй пачке.
3) Проверь получившееся у тебя уравнение: с+4с=270.
Верно.
4) Решение уравнения даёт полный ответ на вопрос задачи?
Нет.
Если нет, подумай, как завершить её решение?
Необходимо посчитать сколько тетрадей во второй пачке.
4с=4×54=216 тетрадей