В двух бочках было 725 л бензина. Когда из первой бочки взяли 1/3 , а из второй бочки 2/7 бензина,

то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвская Варя.

Пусть во второй бочке х литров,

 тогда в первой бочке (725-х) литров.

 Из первой взяли 1/3, осталось 2/3 от (724-х),

Это равно 2/3*(725-x).

Из второй взяли 2/7,  осталось 5/7 от х. Это 5/7*x,  

Остатки равны.
2/3*(725-x)=5/7*x.

2/3*725-2/3*x=5/7*x.

 5/7*x+2/3*x=2*725/3.

29/21*x=2*725/3.
x=(2*725*21)/(3*29).

Сокращаем на 3 и на 29.

Получится х=350

Это во второй бочке,значит в первой 725-350=375.

Ответ: 375 л, 350 л.