Моторная лодка, двигаясь против течения реки, проплыла расстояние от турбазы до города за 3 часа, а

обратный путь за 2 часа 15 минут. Скорость течения реки 4 км/ч. Какова собственная скорость лодки?

Ответы на вопрос

Отвечает Лівий Олег.
пусть собственная скорость лодки х км/час 
по течению она идет со скоростью (х+4) км/час и прошла путь (х+4)*2,25 (2 часа 15 мин это 135 мин или 2,25 часа 
против течения (х-4) км/час и прошла путь (х-4)*3 
составим уравнение 
(х+4)*2,25 = (х-4)*3 
х = 28 
Отвечает Вишнёв Андрей.

Пусть х км/час - скорость лодки. Против течения лодка двигалась (х-4) км/час, а по течению (х+4) км/час.

2 часа 15 минут = 2,25 часа 

Складываем уравнение:

(х-4)*3 = (х+4)*2,25 

3х-12 = 2,25х+9

3х-2,25 = 9+12

0,75х = 21

х = 21:0,75

х = 28 (км/ч)- скорость лодки.

Ответ: 28 км/час собственная скорость лодки.