Упрости правую часть и реши уравнение. а) ( x-1 15/16)+7 3/16=8 1/16+4 9/16 б)15 3/28 - (4 11/28 +

y) = 7 - 1 9/28

Ответы на вопрос

Отвечает Тима Виктория.
А) ( х - 1 15/16 ) + 7 3/16 = 8 1/16 + 4 9/16
( х -1 15/16 ) + 7 3/16 = 12 5/8
х - 1 15/16 = 12 5/8 - 7 3/16 
х - 1 15/16 = 5 7/16
х = 5 7/16 + 1 15/16
х = 6 11/8 неправильная смешанная дробь; х = 7 3/8
Ответ : х = 7 3/8
 
б) 15 3/28 -  ( 4 11/28 + у ) = 7 - 1 9/28     
15 3/28 -  ( 4 11/28 + у ) = 5 19/28
4 11/28 + у = 15 3/28 - 5 19/28
4 11/28 + у =  9 3/7
у = 9 3/7 - 4 11/28
у = 5 4/7
Ответ : у = 5 4/7
0 1