Улитка проползла 2 метра. Если бы она проползала в минуту на 30 см больше, то этот путь занял бы у

неё на 1,5 минуты меньше времени. Найди скорость улитки.

Ответы на вопрос

Отвечает Харюков Антон.
Пусть х скорость улитки тогда разность во времени составила 2/(х+0,3)-2/х , т.к. 30 см=0,3 метра. Составим уравнение:
2/(х+0,3)-2/х=1,5
2х-2х+0,6=1,5х(х+0,3)
0,6=1,5х²+0,45х
1,5х²+0,45х-0,6=0
D=3.8025
х1= (-0,45-1,95)/3=-2,4/3=-0,8 (не может быть отрицательной)
х2= (-0,45+1,95)/3=1,5/3=0,5 м/мин скорость улитки.
Ответ: 0,5 м/мин.