СРОЧНО ПОЖ.Решите уравнение: (3y-8)^2 - (4-y)^3 / y^2 = -2



Ответы на вопрос

Отвечает Безин Дима.
Раскроем скобки,
Числитель: 9у²-48у+64-64+48у-12у²+у³=у³-3у²
знаменатель у²
Уравнение после упрощения имеет вид:
(у³-3у²)/у²=-2, выносим за скобки у² и проводим сокращение
у²(у-3)/у²=-2,
у-3=-2,
у=1.