наклонная крыша установлена на трех вертикальных опорах, расположенных на одной прямой. Средняя

опора стоит посередине между малой и большой опорами. Высота малой опоры 1,8 м, высота большой опоры 2, 8 м. найдите высоту средней опоры

Ответы на вопрос

Отвечает Сакевич Дима.
Крышу можно представить как трапецию, поскольку опоры параллельны друг другу.
Тогда средняя опора, поскольку она находится посередине, будет являться средней линией трапеции, а значит ее длина будет находится по формуле:
m=(a+b)/2=(1.8+2.8)/2=2.3 м высота средней опоры.