Летчик нарисовал для принца ящик с барашком. Стенки ящика были сделаны из квадратов и

прямоугольников, причем каждый квадрат и каждый прямоугольник состоял из четырех маленьких квадратов со стороной 7 см. Что больше: периметр большого квадрата или периметр прямоугольника , и на сколько сантиметров?

Ответы на вопрос

Отвечает Сивкович Богданка.
Четыре маленьких квадрата со стороной 7 см можно расположить в большой квадрат 2 на 2. Сторона квадрата будет а = 2*7 = 14, а периметр
P(кв) = 4*14 = 56 см.
Эти же маленькие квадраты можно расположить в прямоугольник 1 на 4.
Стороны прямоугольника a = 1*7 = 7 и b = 4*7 = 28. Периметр
P(прям) = 2*7 + 2*28 = 14 + 56 = 70 см
Ответ: у прямоугольника периметр больше на 14 см.
Интересно, многие ли поймут, о каком летчике и каком принце идет речь?