Помогите решить задачи!!! Нужно срочно! Два поезда одновременно отправились от одной станции в

противоположных направлениях.Через 2 часа расстояние между ними стало 280 километров.С какой средней скоростью двигался каждый поезд,если у первого поезда она была на 20 км./ час больше, чем у второго? ЗАДАЧА №2 Теплоход и катер отправились одновременно от одной пристани в одном и том же направлении. Через 3 часа катер обогнал теплоход на 75 километров. С какой средней скоростью двигался теплоход,если катер двигался со скоростью 45 км/час?

Ответы на вопрос

Отвечает Жеребцов Даниил.
В среднем каждый из поездов проехал по 140 км т. е. средняя скорость составит 140/2= 70 км/час
Если скорость одного была на 20 км/час больше чем у другого то расчет такой.
(280-40)/2=120 км - это путь пройденный поездом с меньшей скоростью значит скорость его была 120/2часа=60 км/час а скорость другого поезда соответственно 60+20= 80 км/час
Задача 2
За 3 часа катер прошел 45*3=135 км теплоход за это время прошел 135-75=60 км, следовательно его скорость составит 60/3=20 км/час