Олег хочет выложить плиткой пол подсобного помещения размером 3 м × 3 м. В продаже имеются два типа

подходящей плитки по одинаковой цене — 1000 руб./м2. Плитка первого типа имеет размер 20 см × 20 см и продаётся коробками по 20 штук. Плитка второго типа имеет размер 30 см × 30 см и продаётся коробками по 12 штук. Сколько рублей Олег потратит на плитку, если выберет более дешёвый вариант?* * Олег — консерватор, поэтому все плитки на полу должны быть одинакового размера.

Ответы на вопрос

Отвечает Остапчук Дима.
ему надо 15 плиток в одну сторону и 15 в другую посчитай на клеточках и то что по 20 умнож на 1000
Отвечает Ишметова Карина.
Площадь пола 3*3=9(м2)
Площадь 1 плитки 0,2*0,2 =0,04(м2), в коробке 0,04*20=0,8(м2)
значит на пол этой плитки нужно 9:0,8=11,25(коробок), т.е. если покупать коробками, то надо 12 коробок 12*0,8=9,6(м2), Значит надо 9тыс.600руб.
Вторая плитка площадь 1 шт 0,3*0,3=0,09(см2), площадь в коробке 0,09*12=1,08(м2), На пол надо 9:1,08=8,333(кор.) Значит тут надо брать 9 коробок. 9*1,08=9,72(м2), То есть 9 тыс. 720 рублей. Получается первый вариант более экономный.