Встретившись ,всадники обменялись привезенными мешками .Масса одного мешка в три раза меньше массы

другого, а масса двух мешков вместе равна 16 кг. Чему равна масса каждого из мешков?

Ответы на вопрос

Отвечает Маяковский Кирилл.

Предположим, что масса первого мешка х кг, тогда масса второго мешка кг, также из условия задачи известно, что масса двух мешков равна 16 кг
согласно этим данным составим и решим уравнение:
х+3х=16
4х=16
х=16:4
х=4 (кг) - масса I мешка.
3x=3·4=12 (кг) - масса II мешка.
Ответ: 4 кг масса первого мешка; 12 кг масса второго мешка.
Проверка:
4+12=16 (кг) - общая масса.