Автомобиль 2 часа ехал со скоростью 90 км /ч и 3 ч со скоростью 70 км/ч .Какова средняя скорость

автомобиля ? а)80 б)85 с)78

Ответы на вопрос

Отвечает Клиндухов Андрей.
1)90*2=180(км)-проехал за 2 часа
2)70*3=210(км)-проехал за 3 часа
3)2+3=5(час)-был в пути
4)180+210=390(км)-проехал всего
5)390:5=78(км/час)-средняя скорость
Ответ: вариант С-78 км/час