Из точки A проведины две касательные к окружности к окружности с центром в точке O. найдите радиус

окружности, если угол между касательными равен 60 градусов, а расстояния от точки A. до точки O равно 8

Ответы на вопрос

Отвечает Шибко Оля.
Задача решится, если знать, что касательная образует угол 0 градусов с радиусом в точку касания.
Расстояние АО - является гипотенузой прямоугольного треугольника.
Sin 30 = 0.5
R = AO* sin 30 = 8* 0.5 = 4 - ОТВЕТ