В магазине продали 24 л сока обычного и 40 л томатного в пакетах одинаковой вместимости. Томатного

сока продали на 8 пакетов больше,чем обычного. Сколько пакетов обычного сока и сколько которого продали в магазине?

Ответы на вопрос

Отвечает Елеусизов Нурсат.
24+40+8=72 всего пакетов сока.
Отвечает Адамовский Никита.
1. Пусть Х - ёмкость одного пакета с соком (в литрах), т.е. кол-во литров сока в одном пакете. Тогда обычного сока продали 24:х пакетов, а томатного 40:х пакетов.
Составим уравнение:
40:х - 24:х = 8
16х = 8
х = 2 (л) - сока в одном пакете
24:2=12 (п.) - обычного сока продали
40:2 = 20 (п.) - томатного сока продали

2. (40 - 24) : 8 = 2л - сока в одном пакете
24 : 2 = 12 пакетов обычного сока
40 : 2 = 20 пакетов томатного сока