В составе товарного поезда было 42 вагона. Крытых вагонов было в 1,2 раза больше, чем платформ, а

число цистерн составляло три пятых числа платформ. Сколько вагонов каждого вида было в составе поезда? (подробно решить задачу)

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Лев.
1,2х+3/5х+х=42 
2,8х=42 
х=42:2,8
х=15-платформ. 
1,2*15=18-крытых вагонов.
15*3:5=9-цистерн.




 или

х+1,2х+3/5
х=42х+1,2
х+0,6х=422,
8х=42х=42:2,
8х=15 платформ1
5*1,2=18 крытых вагонов
15*0,6=9 цистерн