Одна сторона прямоугольника на 14 см больше другой, а диагональ равна 34см.Найдите стороны

прямоугольника. Помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Саша.
1я сторона прямоугольника х
2я х+14
диагональ
рассмотрим диагональ как гипатенузу а стороны прямоугольника как катеты треугольника
34^2=х2+(х+14)^2
1156=х^2+х^2+28х+196
2х^2+28х-960=0
х^2+14х-480=0
Д=196-4×1×(-480)=2116. +-46
х1=(-14-46)/2=-30
х2=(-14+46)/2=16
берем положительный
то есть
16 и 16+14=30
ответ; 16; 30