Одна марка и один лотерейный билет стоят 200 тг. 2 марки и 5 лотерейных билетов стоят 820 тг.

Какова цена марки?

Ответы на вопрос

Отвечает Голубков Илья.
Пусть x тг. - цена марки, тогда y тг. - цена билета. Составим систему:
x + y = 200
2x + 5y = 820

-2x - 2y = -400
2x + 5y = 820

3y = 420
x = 200 - y

y = 140
x = 60

Значит, марка стоит 60, а лот. билет - 140